Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2013, 15:40   #574
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Интересно, что большинство россиян так и остались теми, кем вышли из аспирантуры (молодые их перегнали и стали докторами),
Правильно, потому что большинство поколения 1958-1968 (а может быть и 1956-1975) - поголовно (я про технические и экономические, практико-ориентированные науки говорю) ушло в бизнес и там осталось, осев на уровне предельных должностей "не-экспатов" и "не-собственников", успев в 90-ые купить себе и "квартирки" в неплохом месте за всего-то 1,5 годовых зарплаты "в фирме", и т.п. Чем, фактически отрезало путь вообще какого-либо роста поколения 1975-1985: с учетом максимального размера организаций в частных условиях - ротно-батальонный уровень становится уже уровень стратегического управления, на котором плотно засело поколение нынешных 40-50тилетних. Выше - там уже просто ничего нет, никаких урвоней управления (частный бизнес - в лучшем случае - собственники), до пенсии - лет 10-15-20 еще, выгонять не за что, а следующему поколению максимум светит взводно-ротный уровень. Соовтетственно, не имея особого "протыка" в бизнесе (на хлеб с маслом хватает, но с "реализацией" туговато) - слдующе поколение нынешних двадцати-пити - традцатипятилетних - пошло (как правило параллельно) самореализовываться в вузе: не стал большим начальником, так хоть степень, а то и на госслужбу hortcut. А госслужба, в свою очередь - shortcut - уже в госкомпании на совсем иной уровень.
Поэтому, хоть вузы и не стали приемлемым местом для тех, кто там должен был бы остаться и получить свой "достойный кусок" (те кто мог быть и был рекомендован в аспирантуру), все-таки стали привлекать поколение помоложе, а для них, кандидатская докторская, не давая никаких "коврижек" напрямую - давала шансы что-то получить в карьерном "непротыке" косвенно. Поэтому - они уже и доктора.

Последний раз редактировалось Team_Leader; 25.06.2013 в 16:53.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама