Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2013, 22:28   #54
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Я не это имел в виду. Я против предложения платить надбавки только за статьи. А у кого нет статей — тем не платить ничего кроме голого оклада, а то и вообще указать им на дверь
А за что платить надбавки? Ваши предложения? На самом деле - я согласен полностью, платить надбавки можно и нужно за разные виды отчетности о результатах. Вопрос только в том, чтобы соответствующая форма отчетности была прозрачной и трудноимитируемой.

А статья - увы - фактически единственный способ подтверждения научной (а не инженерной) новизны.

В таком разграничении науки и инженерии нет ничего плохого. Просто каждый занимается своим делом

Цитата:
Да-да Эйнштейн перенес существующий аппарат на существующий объект. Результат — ОТО, переформулировка принципа наименьшего действия
Именно! То есть несомненный новый научный результат и блестящая трактовка гравитации через искривление пространства-времени. То есть геометрическая природа гравитации.

Во всех ли переносах аппарата на новые объекты есть такая модельная новизна? Нет, понятно, что ОТО изобретают не каждый день - но речь идет именно о наличии новизны в новых моделях?

Вы понимаете, я достаточно пристально смотрю диссертации по интересующим меня направлениям (а это практически вся экономика без 08.00.12). Там очень мало новизны. Берется модель Ивановской области, натягивается на Костромскую, и меняется только статистика. Или берется модель для пищевого предприятия, натягивается на судостроительное. На управленческом уровне практические результаты иногда есть. Но с точки зрения науки - новизны нет в принципы. Нет углубления понимания природы предприятия, экономических отношений внутри него...

Или новая мода - нечеткие множества. Ну научились мы давно считать NPV нечетко, что нового привнес в науку человек, посчитавший этот показатель по нечетким методам для, допустим, мясоперерабатывающей промышленности? Это уровень диплома...Демонстрация владения инструментарием, а не умения вести научные исследования


Цитата:
Ок, я согласен. Называйте работников отраслевых НИИ практиками. Только потом не следует возмущаться, что вам денег не дают на фундаментальные исследования. Отделяя себя от практиков, вы рискуете не получить ничего
Скажите, пожалуйста, что плохого в отнесении работников отраслевых НИИ к практикам? Практические задачи нуждаются не в меньшем внимании, чем научные. И именно через НИИ по идее должно вестись внедрение фундаментальных результатов в практику. Их трансформация в прикладные разработки...

Мои слова Вас явно задели, я не могу понять чем...

Цитата:

Но если объект новый, сложный, то методик никаких нет. Их надо еще создать, да, используя физ.мат. знания. Это не простая задача, по-моему. Во всяком случае, математики и физики с ней почему-то далеко не всегда справляются. Вот примерный диалог, как это происходит:
- нужно рассчитать акустическое рассеяние от кормовой части корабля
- это проще простого — решить уравнение Гельмгольца при заданных граничных условиях, вот можете по формуле Кирхгофа, например...
- и какой результат?
-
Не специалист в гидроакустике, увы...Хотя эта наука всегда вызывала у меня интерес смешанный с восхищением...

Но мне всегда казалось, что существуют такие дисциплины, как численные методы и вычислительная физика...И их аппарат позволяет с требуемой степенью точности обсчитать все что угодно...

Цитата:
Разделение наук на прикладную и «правильную» — дающую новизну напоминает мне один анекдот
Вы неправы. Нет правильных и неправильных наук. Есть наука и прикладные исследования. Их многие путают. Друг без друга их нет, но это разные вещи

Цитата:

Научное бессребреничество — это ханжество и лицемерие. Что плохого в стремлении к достойному вознаграждению за свой труд? В конце концов, должна быть ответственность за свою семью, детей, которые не обязаны голодать по воле «неоцененного гения»
Речь не о бессребреничестве. Речь идет о том, что человек будет заниматься наукой, даже если ему не платят
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама