Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2008, 16:24   #7
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Среди ученых - патологии редкость, наверное, хотя прототип героя "Игры разума", математик (забыл фамилию) - шизофреник типичный.
А вот среди гениев в искусстве патологии - обычное явление. В любом случае, наиболее выдающиеся деятели науки (и просто великие люди в разных областях) "не от мира сего".
"В играх разума" - Джон фон Нейман
На самом деле, по поводу этого фильма - я некоторое время назад читала книгу, по которой был снят фильм (кстати, автору чуть-чуть не хватило аж до получения за нее Пулитцеровской Премии) - книга и фильм - совершенно о разном. Книге - доверяю больше.

А потом - все-таки, шизофрения - это болезнь. А меня все-таки больше интересует вопрос про относительно здоровых людей, которые могут здраво оценивать и контролировать свои поступки.

"Не от мира сего" - это бы ладно. А вот, если они терроризируют окружающих - это уже другое...

Добавлено через 18 минут 23 секунды
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Не согласен. Специально изучал биографии великих ученых - большинство из них разносторонние высоконравственные люди. Есть, конечно, исключения, типа Тьюринга и Перельмана, но это единицы.
Если так - то все-таки, хорошо это
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Реклама