Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2008, 12:39   #15
ich
Junior Member
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Germany
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
ich, интересно, а сколько в среднем нужно для жизни, например, в восточных землях? Можно ли прожить на такую зарплату? а на стипендию?
Думаю можно. DAAD (немецкая служба академических обменов) нашим аспирантам примерно от 980 евро в месяц стипендию дает, независимо от земли. Плюс дорога из/в России, однократно - от 500 евро (чем дальше в сторону Владивостока, тем больше сумма).

Если ты на стипендии, то платишь (при желании) в универе сбор за семестр, на востоке 140 евро - получаешь беспладный проезд в городском транспорте + несколько зон на пригородных электричках + скидки в кино/музеи/театры + студенческие цены в столовых уни-кампуса (2,5-3 евро в среднем за обед, сотрудникам в 1,5-2 раза дороже). Стипендия опять же дает право на общагу - от 120 евро в месяц.

Зарплата не позволяет пользоваться студенческими скидками, но ее все равно хватает на одного человека за глаза и даже остается. С неработающей женой и детьми будет сложнее. Хотя люди, нежелающие работать, умудряются жить целыми семьями на соц.пособия, не превышающие в сумме 1000 евро.

Если же сравнивать ставку постдока/аспиранта в уни со ставкой инженера в индустрии, то становится понятно почему люди с образованием в престижных областях и хорошими дипломами (например машиностроение) предпочитают индустрию.
ich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама