Цитата:
Сообщение от Ksyusha
А вы поинтересуйтесь и обязательно откроете для себя много нового, я в этом абсолютно уверена.
|
Вот почему-то все знакомые философы и преподаватели гуманитарных дисциплин в этом абсолютно уверены, хотя ничего конкретного посоветовать не могут, а я сколько не интересовался так ничего нового для себя и не нашёл - странно, правда? ;-)
И ни один из знакомых математиков или физиков тоже не нашёл - может плохо искали? Это ведь очень трудно - отыскать чёрную кошку в тёмной комнате... :-D
Цитата:
Сообщение от Ksyusha
поэтому условно современную экономическую теорию уже можно считать точной наукой
|
Я Вами просто восхищаюсь - Вы столь точно и ёмко сформулировали моё впечатление от университетского курса экономики и от всех работ в этой области, попадавшихся мне на глаза... браво!
Цитата:
Сообщение от Ksyusha
Вопрос не в том, что философы родят мат.теории (хотя Ньютона вполне можно назвать философом), а то, что философия влияет на мировозрение людей и ученых, в частности.
|
Совершенно верно! На мой взгляд вопрос следует сформулировать так: а что вообще "родят" философы?! Меня тоже "вполне можно назвать философом" - люблю потрепаться ниочём иногда :-) Более того - "на мировоззрение людей и учёных" серьёзным образом влияет качество питания, было бы любопытно ввести факультативный курс кулинарии в ВУЗе, но делать его обязательным экзаменом для всех аспирантов - нонсенс!
Цитата:
Сообщение от Ksyusha
по большому счету современные математики, физики, биологи и т.д. не чувствуют потребность в чтении философских трактатах (хотя есть и исключения), чтобы заниматься своей "нормальной наукой".
|
Абсолютно с Вами согласен - не испытываю такой потребности.