Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2008, 21:28   #5
Irms
Junior Member
 
Аватар для Irms
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У меня была такая ошибка - оппоненту вручил непереплетённую диссертацию, в папке на кольцах.
В результате он мог развернуть её на столе и комфортно читать. И, естественно, вычитал массу ошибок.
Кстати, у меня то же самое получилось. Я думаю, папка должна быть красивой, чтоб вызывать приятные ассоциации, а читать должно быть неудобно
Хочу немного добавить про выбор темы (это напрямую связано с выбором руководителя). Как правило, аспиранты пишут по концепции научрука, или, по крайней мере, в соответвии с его взглядами. Тут есть некоторые моменты: во-первых тема не должна быть очень узкой. Конечно, в этом есть свои плюсы - почти никто не сможет толком в этом разобраться, и, соответсвенно, разбить в пух и прах работу будет сложно. Но, с другой стороны, как показал мой недавний печальный опыт, совсем не нужно читать работу, чтоб проголосовать против на предзащите - так сказать, "голосуй сердцем"
А минусы здесь очевидны - вы полностью зависимы от научрука, никто не возьмет вас под свое крыло в другой вуз, в случае конфликта с руком, кафедрой и прочих неприятностей. Вашу статью скорее отклонят в ваковском журнале, чем ту, которая понятна для широкого круга ученых (читай - рецензентов в этом журнале). Вам трудно будет устанавливать научные контакты - ведь для этого надо заитересовать своей работой, а если она понятна только десятку человек в стране, и то, они неоднозначно к ней относятся - будет сложно.
Поэтому при выборе темы стоит держаться золотой середины. Она должна быть в меру оригинальной, но, при этом, интересной и понятной широкому кругу специалистов.
Следующий момент - практическая значимость. Одна моя знакомая написала диссертацию по достаточно значимой теме. Результат: статьи - без проблем, в том числе в зарубежных изданиях - все бесплатно, оплата коференции, командировок, гранты, защита без промедления и палок в колеса, приглашение зарубеж. Если человек нужен - ему помогут. Поэтому лучше быть нужным.
Еще при выборе темы (которую обычно советует рук.) стоит подумать, не пишет ли у него кто-то по смежной, т.к. вас просто могут запрячь для работы на чьих-то детей, а то и на самого рука. поэтому будет нелишним повыяснять, чем занимается рук., его аспиранты, почитать публикации, в общем вникнуть в их деятельность полностью, перед тем, как предавать себя в руки научника.

Последний раз редактировалось Irms; 31.05.2008 в 21:29. Причина: ошибка
Irms вне форума   Ответить с цитированием
Реклама