Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2013, 10:35   #23
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,304
По умолчанию

Березовский В.Н., значит так.
1. Представляем, что хотим, скажем на горизонте 10 лет. Например, ведущий зоотехник.
2. Смотрим активы, что есть сейчас. Например, отличаете корову от кролика.
3. Смотрим требования к профессии на основании анализа сайтов предложений о работе, например, опыт работы от 3 лет техником-осеменителем, знание суахили, диплом конкурса детского рисунка в Бобруйске.
4. Понимаем, что за 7 лет надо стать техником осеменителем со знанием суахили и победить в конкурсе детского рисунка в Бобруйске.
5. Рассматриваем альтернативы, строим план "Б", например лесник со знанием китайского и коллекцией марок Папуа-Новой Гвинеи.
6. Составляем примерную дорожную карту.
7. Начинаем решать эти задачи и двигаться в нужном направлении уже сегодня, не занимаясь маниловщиной по форумам, потому как завтра будет поздно.

А нужна ли тут будет степень к.т.н. или магистратура -- тот еще вопрос. У меня в конторе работает ведущий программист с филологическим образованием, у неё дипломов профессионал и специалист 1С больше чем блох на Бобике. Кстати, бросила в своё время аспирантуру и не жалеет. начинала с низов, с тех конторок, в которых текучка как в фаст-фуд ресторанах.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама