Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2014, 01:36   #1574
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Ну, раз пошла такая пьянка, приведу заметку покойного З.Хашимова. Может кому и пригодится.

Правила виртуальной драки
(1) Условия победы

Виртуальная драка (не только в ЖЖ, в любом сетевом формате) отличается от спора. Цель спора - прийти с оппонентом к единому мнению. Цель драки - съесть оппонента с говном, доказать ему или зрителям, что он - говно. Друга цель драки - сама драка, выброс агрессии. В общем, все как в природе - но чисто вербально. Очень смешной процесс.
В драке важно зафиксировать победу.
Возможны разные "варианты победы".
1) Противник признает свою неправоту. Самый неинтересный вариант, поскольку доказывает, что у противника есть мозги, то есть драка сводится к спору.
2) Противник "спасается бегством" - прекращает спор и на воздействия не реагирует. Тоже не самя глупая реакция, но может считаться чистой победой, особенно если это действие предваряется декларацией типа "с говном не спорю".
3) Противник "банит" вас. Чистая победа.
4) Противник переходит на личности и начинает ругаться на вас нецензурными словами. Победа по очкам. Можно дожать до чистой победы по пункту 2 или 3.
5) Противник угрожает Вам физической расправой. Чистая победа.


(2). Этика


Никогда не переходи на личности - это проявление слабости. Можно наносить очень тяжелые оскорбления, оставаясь в рамках формальной корректности.
Если противник пытается оскорбить тебя - реагируй абсолютно спокойно, с иронией, можно - снисходительно.
То же касается и других способов разозлить тебя. Спокойствие - первое условие победы.
То же касается и попыток противника как-то тебя напугать. Это всегда блеф, и относиться к нему надо соответственно.

(3). Опасность.

Самое опасное в виртуальной драке (как и в реальной впрочем) - нарваться на профессионала. Победить его почти невозможно, а вот огрести можно так, что мало не покажется.
Причем если в реальной жизни, профессионалы, за редкими исключениями, ведут себя очень сдержанно, в сети, где страдает не жизнь и здоровье, а лишь самолюбие, они часто бывают довольно задиристы.
Их классический прием - "волк в овечьей шкуре". В ЖЖ часто практикуется создание "боевых виртуалов".
В принципе, вычислить "профи" достаточно легко. Редко кому из них хватает терпения для полноценной маскировки. Часто их выдает несоответствие простодушного текста изощренному стилю - наивняк имитировать не так просто. Так что прежде, чем начать драку в том же ЖЖ, желательно предварительно изучить ленту оппонента.
Если вы все-таки нарвались на реального бойца, то лучшим выходом является отступление. Можно свести все к шутке, "соскочить" со словами "Звиняйту, дядку, мы думали шо вы - птица", или просто капитулировать. Все дешевле выйдет. (с) 2003, churkan
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Реклама