Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2014, 02:29   #26
shelvy
Full Member
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Приношу вам свои извинения. Про систему этих стран и США я, действительно, не знаю.
это я писала про ЮАР. Да, там система устроена так. В отчет идет только статьи из ВОЗ. Только за это правительство платит деньги, причем буквально: 1 статья стоит 10 тыс долл. Берем отчет университета и кол-во ISI статей * на стоимость статьи = бюджет университета на науку. И можно делать с ним что угодно. Да, в такой системе есть свой перекос. Книги в список ISI вроде бы не входят.
Тут я не спорю, у каждой страны есть своя специфика. В Южной Корее тоже статьи из ISI ценятся на вес золота, но я также отчетливо вижу почему - считать в монографиях нет никакого смысла, потому что среднестатистическому профессору монография в зарубежном издательстве просто не по зубам - это все равно, что по Нобелевским премиям считать или скажем, по полетам на МКС. Причем последние присутствуют, а вот с Новелевками труба
Престижность монографии - это скорее к Америке, ну и к Англии тоже. У них в науке конкуренция страшная - считать только по статьям (а сами понимаете - 90% журналов американские, а в них также большинство публикаций американских ученых) - видимо, не хватает...



Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Я лишь хочу коротко подчеркнуть смою мысль. Статьи характеризуют вас как ученого. Это ведь верно? Тут мы не можем спорить друг с другом. А теперь по монографиям и книгам. Они характеризуют вас как ученого? скорее нет.

В Португалии не так. Я же написала. И книги, конечно, пойдут вам в плюс, но статьи первичны в плане оценки вас как ученого.
Тут я с вами не соглашусь. Во-первых, книги книгам рознь, и тут речь скорее не об учебнике, а о научной монографии. Во-вторых, статья годна на то, чтобы показать миру какую-то (не очень большую при этом) часть своего исследования. А вот оформить концепцию, поднести идею, создать теорию, если хотите, можно только в рамках монографии (а уж система их рецензирования выявит насколько монография годна). Именно монография показывает вас как ученого, способного анализировать и обобщить материал, когда как статья - всего лишь как исследователя, способного этот материал собрать...
Но тут, повторяю, только мое мнение - к тому же, есть у меня подозрение, что у нас науки разные...

вы правы, действительно
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
мир, дружба
лучше всего...

Извините, если кого-то обидела... просто немного в шоке, что обычный вопрос вызвал прямые оскорбления, переходящие на личности...
---------
Эксперты никогда не врут, но всегда ошибаются, за это их и уважают
shelvy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама