Цитата:
Сообщение от Andriy
Встретил тут слова "более 80% журналов помоечные".. Ребята, а как кто определяет "непомоечность" и "хорошесть" журнала? и если есть экономисты, назовите журналов 10, которые являются "хорошими".
|
Статус журналов определяет с неформальной точки зрения мнение специалистов в данной области об этих журналах, а с неформальной - импакт-фактор.
Помоечным журналом является тот, в котором публикуется только узкая, чаще всего - внутривузовская тусовка, для выполнения требования об обязательных научных публикациях профессорско-преподавательского состава. Журнал издается ограниченным тиражом, читается в крайне узком кругу, ссылок на публикации в этом журнале нет. И таких журналов в любой отрасли наук - 80% (в силу того же принципа Парето, согласно которому 80% результатов достигается 20% сотрудников - в нашем случае меняем достигается на публикуется, а сотрудников - на журналов). Причем большинство их не только в нашей стране, но и в мире.
Хотя и в этих журналах могут появляться выдающиеся работы, общий низкий уровень публикаций в них ведет к тому, что средний специалист на эти интересные статьи внимания не обратит - он просто в этот журнал не заглянет.
Десятку хороших журналов по экономике в России не назову, назову 6: Вопросы экономики, Экономика и математические методы, Проблемы управления (по технике и экономике), экономические серии вестников московского, питерского и новосибирского университетов