Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 05:36   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,424
По умолчанию

Очень интересная статья, на действительно актуальную тему. Неясно только как можно ОБЯЗАТЬ профессуру давать отзывы. Разве что выделить отдельный бюджет по вознаграждению. Ну, и естественно, престижность, например, сделать "научное объединение рецензентов" или что-то в этом роде, и связть членство в нем с присвоением ученых званий. И доценту, который отказывается от рецензирования соответственно становится сложней стать профессором.

Это так общие рассуждения, а в целом, на мой взгляд, в самую точку зрите. Кстати, а почему бы не сделать ОТКРЫТЫЙ он-лайн доступ ко всем защищенным диссертациям? Почему статьи к публикации обязательны, а попробуй получи диссертацию, это либо РГБ, либо на заказ у посредников. На мой взгляд не способствует научной апробации и обсуждению.


Также к теме относится посредственно, но, по-моему, просто необходимо: принять на законодательном уровне (или хотя бы рекомендация ВАК) о необходимости выкладывать все статьи в откытый доступ в интернете. Столкнулся с тем, что очень интересная для меня ВАКовская статья содержится только в библиотеке, пришлось ехать за 50 км, чтобы при попытке ее цифрового копирования (думал дома поработать) мне заявили, что я нарушаю авторские права. Хотя, когда я отксерил на библиотечном копире и заплатил по прейскуранту, то все было нормально. В общем, это потеряное время нервы и деньги. А как было бы удобно - щелк и все
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама