Цитата:
Сообщение от cmom
все же эти 130 тыс реально нужно будет заплатить в налоговую или же они сделают взаимозачет по новой квартире и не нужно будет нести эти 130 тыс в налоговую ?
|
Этот вопрос стоит задать непосредственно в вашей налоговой - в зависимости от региона, ответ может различаться. Но в целом, как правильно написала
Домохозяйка, это все делается в следующий календарный год после заполнения 3-НДФЛ
Цитата:
Сообщение от Courtney Love
насколько я знаю, человек только раз в жизни может воспользоваться получением возврата 13% при покупке квартиры. Если один раз на первую, скажем, квартиру брали возврат, то на вторую не дадут. Уточните.
|
Если вычетом пользовался ранее, то повторно уже не дадут. А вот если не пользовался вычетом до этого года, то оформлять его можно несколько раз до тех пор, пока не наберется 2 млн (так что для Москвы это практически неактуальн, ибо здесь даже доля в большинстве случаев будет больше 2 млн). Если квартира берется в ипотеку, то вычет будет больше - проценты по ипотеке не входят в эти 2 млн.
И да, вернуть удастся не все сразу, а не больше той суммы налогов, которая была уплачена в год покупки недвижимости. Скажем, заработали Вы 1 млн, уплатили 130 тыс. - их Вам и вернут, остальное - на следующий год(-ы) с повторным заполнением 3-НДФЛ