_Tatyana_, рецепт убогий. Главное уметь быстро сделать филе. Я всех своих корешей научил, чтобы не мучаться с костями.
1. Надрез за жабрами
2. Надрез от анального отверстия до первого надреза (срезаем с одной стороны тешу)
3. Срезаем с позвоночника пласт от головы к хвосту вместе с ребрами
4. Переворачиваем рыбу и повторяем
В результате остается голова с кишками и позвоночником. Выкидываем, если не планируем варить суп или выкидываем кишки и варим бульон.
5. С пласта срезаем ребра и выкидываем
6. Срезаем мясо с кожи, кожу выкидываем.
Говорят, где-то на Ютьюбе есть, лень искать.
Если натренироваться, то времени это занимает чуть меньше, чем я это писал.
Дальше филе в мясорубку, туда же обжаренный четвертушками лук, туда же пучок зелени и в качестве связующего элемента несколько чищенных картофелин. Постно (что Вас не интересует) и запах речной рыбы забивается майораном и прочей петрушкой.
Это если рыба типа щуки, карпа и прочей ерунды.
Если окунь, то лучше всего содрать с него шкуру, обвалять в манке и просто пожарить.
Если треска какая-нибудь, пикша или сайда (ловил в Норвегии), то филеровать, мелко порубить ножом, смешать со взбитыми яицами и жарить как оладьи.
Если лососка, то филеровать (но не срезать со шкуры), посыпать крупной солью, толчёным в ступке розовым (!) перцем и сухим укропом, сложить мясо-к-мясу в корытце и поставить в холодильник дня на три. Потом нарезать пластиками под углом 10-20 градусов. Кушать под канонiчную с ржаным хлебушком и коровим маслицем. А из хребта, теши и головы сварить финский рыбный супчик.
|