Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2015, 20:05   #1
ambermutant
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Проблемы с предзащитой и заключением

Добрый день, уважаемое сообщество. Попал в нелегкую, на мой взгляд, ситуацию, так что активно собираю мнения людей поопытнее. Но обо всем по порядку.

Дано:
Я - аспирант 3-го года обучения, специальность 05.**.**, кандминимумы сданы на "отлично", диссер и автореферат имеются; обучаюсь в очной аспирантуре в ВУЗе (назовем его ВУЗ-1), саму работу выполнял в сторонней организации, однако пишу, что выполнено на кафедре; защищаться планирую в другом ВУЗе (ВУЗ-2), т. к. в моем нет совета по моей специальности.

Научный руководитель (НР) - доктор, профессор, причем в двух ВУЗах сразу (ВУЗ-1 и ВУЗ-2)

В ВУЗе-1 есть профильная кафедра, на которой я числюсь, внутри кафедры есть секция конкретно по моей специальности, у нее свой руководитель, который подчиняется заведующей кафедрой. Сама заведующая - доктор наук, но не по моей специальности.

Ситуация выглядит примерно так. Так как работа выполнялась в сторонней организации, то из персонала кафедры мою работу (не считая публикаций) видел только НР. В декабре 2014 года я представил диссертацию на предзащиту, где получил большое количество замечаний и рекомендацию доработать диссертацию и произвести доклад повторно. Совместно с НР доработали диссертацию, автореферат и доклад, продумали ответы на поставленные вопросы. Также обсудил работу с парой профессоров с кафедры по моей специальности, плюс ездили с научником в потенциальную ведущую организацию - отношение, в целом, благожелательное: "работа хорошая, защищайся". Со слов НР известно, что он уже договорился с председателем совета в ВУЗе-2 (НР, собственно, и сам состоит в этом совете) о том, что я буду защищаться у них. Далее потребовалось согласовать, собственно, повторную предзащиту с заведующей. Заведующая проявила к работе интерес и подробно вместе со мной рассмотрела материалы доклада. Выяснилось, что ее не устраивает большая часть формулировок (тема, цели и задачи, новизна и т. п.), а также многие слайды в презентации. С другой стороны, НР считает, что, во-первых, работа готова к представлению в совет, а во-вторых - мнение заведующей для него ничего не значит.
Пока ситуация видится следующим образом:
1. Если выполнить требования заведующей, то их невозможно будет согласовать с НР, так как он считает, что все уже сделано, и сделано хорошо.
2. Если не выполнять требования заведующей, то как получить заключение кафедры?
3. Есть еще вариант представить на кафедру один вариант доклада/автореферата, а на защиту - другой. Тут все упирается в тот факт, что заведующую (с ее слов) пригласили в ДС в ВУЗе-2*, так что она может обнаружить подмену.

*с января начат процесс перевода ВУЗа-1 в состав ВУЗа-2.

Ну и немного справок о мотивации:
1. В принципе защититься не критично, если сейчас удастстя сделать справку из дисс. совета о предоставлении отсрочки от армии на год. Однако просто все бросить после получения справки мешает ответственность перед НР, который вложил в работу много труда.
2. Взаимоотношения с кафедрой после защиты роли не играют, т. к. работать в ВУЗе не планирую, да и кафедра, судя по всему, перестанет существовать в этом году.

Буду рад услышать любые предложения, а также ответить на уточняющие вопросы.
ambermutant вне форума   Ответить с цитированием
Реклама