Team_Leader, если смотреть на весь Северо-Западный
федеральный округ, то более менее все нормально. Но при разбитии на экономические округа ситуация меняется.
Северный экономический район еще держится из-за ресурсной базы и промышленных центров. А
Северо-Западный совсем бедовый (отбрасывая Питер и частично Ленинградскую область), хотя и маленький -- всего четыре субъекта. Никак понять не могу, почему Псковская и Новгородская области по
рейтингу развития регионов находятся примерно рядом с Чукоткой и Магаданской областью. Территориальное положение у них отличное, природных ресурсов нет -- так зато близость с крупному центру и портам в наличии, климат еще не северный, скорее ближе к центральной полосе.
По
ВРП примерно такая же картина: Псковская - 71 место, Новгородская -- 59-е место из 85 субъектов РФ (на тот момент из 83). Даже без цифр и статистики можно убедиться просто посетив данные регионы -- деревни в большинстве заброшенные, многие дома с заколоченными окнами, народу мало, все убегают сломя голову. Печально, что на федеральном уровне этой проблемой не занимаются.