Цитата:
Сообщение от 4gost
ключевое слово - индустрии. Ибо с наукой у нас все вполне нормально, а вот ее внедрением в промышленность - полный швах
|
я как бы немножко в курсе по поводу науки.
Да, вполне нормально.... было когда-то.
на сегодняшний день в общем и целом - разруха полная. мало того, что все более-менее дельные люди среднего возраста (кому сейчас должно быть 40-60 лет) еще 20 лет назад из той науки разбежались куда ни попадя (ибо чисто физически надо было кормиться самими и кормить семьи), так на сегодняшний день из-за отсутвия материальной базы большинство исследований ведутся для состояния техники и технологии 30-40 летней давности и в общем и целом - давным-давно потеряли свою актуальность.
К появившимся за последние 10 лет новым современным производствам с импортными технологией и оборудованием наши "учОные" доступа не имеют, да и, откровенно говоря - там не так много есть вещей, которые они могут предложить. Там уже все готовое идеи и на 2-3 порядка превосходит ВСЕ имеющиеся у нас разработки.
Ну грубо говоря - тут уже магистрали ВСМ, а у нас исследуются усовершенствования конструкции паровозов.
По химическим процессам, кстати, у нас тоже своих лицензиаров практически нет.
Добавлено через 4 минуты
Все даже самые лучшие исследования - не превосходят уровень кустарщины по принципу: Вот есть старая фабрика с железом, которое лет 20-25 назад следовало порезать в лом, но что-то делающая для внутреннего рынка. Вот тогда возникает постановка: современной технологии нет, денег на модернизацию тоже - как-бы что нам сделать, чтобы сымитировать и сделать подручными средствами отдаленно похожее на то, что делают нормальные люди.
так, кстати, много где.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 4gost
а вот ее внедрением в промышленность - полный швах
|
правильно - потому что под это инфраструктуры нет. Наука, отраслевые нии, инжиниринг процессов, проектные институты, технологическое машиностроение.
В условиях, когда ВАША промышленность оборудована изделиями ЧУЖОГО технологического машиностроения - конкурентные позиции ВАШЕЙ науки становятся очень и очень слабыми.
У Вас опытная разработка, а мне, как производственному предприятию нужно готовое и экономически эффективное техническое решение.
Цепочка разорвана полностью.