Цитата:
Сообщение от Lingva
Добрый день, уважаемые коллеги.
Работаю над докторской, готовлю публикации, ориентируюсь (если все сложится) выходить на защиту в начале осени. На сайте ВАК прочитал следующее:
Заключение от «19» декабря 2014 года № 47/307... в соответствии с подпунктом а) пункта 4 Положения о Высшей аттестационной комиссии
при Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2013 г. № 836 рекомендует включать в Перечень рецензируемые научные издания не более чем по трем отраслям науки, при этом в совокупности - не более чем по пяти группам специальностей с указанием групп специальностей.
Соответственно, ряд вопросов:
1. Журнал, в котором я опубликовал статью, сейчас является ВАКовским по текущему положению, но (по каким либо причинам) не войдет в новый список от 30 июня. Значит ли это что моя публикация НЕ будет засчитана экспертным советом ВАК?
2. Журнал, в котором я опубликовал статью, войдет в новый список от 30 июня, но будет включен в список по другим отраслям науки. Значит ли это что моя публикация НЕ будет засчитана?
3. Журнал, в котором я опубликовал статью, войдет в новый список от 30 июня, по моей отрасли науки но по по другой специальности. Значит ли это что моя публикация НЕ будет засчитана экспертным советом ВАК?
Есть ли какие-либо официальные разъяснения на этот счет? Заранее спасибо за ответы.
|
Официальных нет. Не думаю, что кто-нибудь рискнет уверенно ответить на вопросы 2 и 3. Ниже - моя личная точка зрения.
1. Не значит. Такова сложившаяся практика ВАК - считать статус публикации по действовавшему на момент ее издания состоянию. Ваковская на момент издания - хорошо. Единственное, может закапризничать ЭС по самому изданию, если оно далеко от темы диссертации. Были прецеденты.
2. Значит. Предполагается, что в новом списке рядом с каждым журналом будут указаны отрасли наук и группы специальностей. При любом несовпадении - не подходит.
3. Если по другой группе специальностей, не указанной в списке рядом с журналом - значит. Несовпадение.
Личная точка зрения: ВАК стремится минимизировать вакханалию, творящуюся со всеядными журналами - "все обо всем".
Комментарий по 2 и 3: предполагается, что и статья опубликована после. Если до, и журнал входил в список до - ответы по 2 и 3 противоположные. Причины - в п. 1.