Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2015, 16:03   #3
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Да вроде бы на эту тему уже дискуссия была.
Самоплагиата нет. Нельзя обворовать самого (самую) себя. Есть понятие рециркуляция. Не совсем хорошо, когда статья уже размещена в солидном, многотиражном издании. Но при наших скромных тиражах - это тоже из серии какого-то заскока. Тираж журнала, например, до 1500 экз. Распространяется по подписке. Сам Всевышний велел разместить и в сетевом издании, если редакция не против и у журнала нет ресурса с полнотекстами.
Посмотрите внимательно на труды какого-нибудь из светил науки. Уверен, что встретите, что в одном издании текст имеет одно название, в другом другое, а сам текст при этом неизменен.
Как не ссылаться на самого себя, если кроме меня (его, ее) любимых этой проблемой ни кто или мало кто занимается?
Например, я пишу статью, отправляю ее в журнал. Там в статье методика исследования. Мне она хорошо известна. Пара абзацев и мне все понятно. У меня пособие на 60 страниц по ней есть. Получаю из журнала рекомендацию прислать и текст того пособия, поскольку читателям будет не понятно о чем речь. Посылаю. Печатают все 60 страниц с кратким моим предисловием, где я разъясняю, что пособие вышло уже 25 лет назад, сегодня библиографическая редкость, кое-что пришлось изменить, нов основном текст тот же. Иначе-то будет не понятно. Выходит и это пособие. Как, скажите, без самоцитирования? И все "исправленные и дополненные" издания - это самоцитирование. С небольшими исправлениями, дополнениями. Без этого просто невозможно двигаться. Надо же на что-то опираться.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама