Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2015, 21:59   #111
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
обратитесь к истории науки
Все-таки перечитайте то, что я писал ранее. В исторической ретроспективе роль классики философии очевидна и не оспаривается. В первую очередь по причине приближенности к общему истоку науки и философии. Сейчас же, в современном виде, философия сферична в вакууме. Как говорил один мой знакомый: "Я видел математиков, которые становились философами. Но философов, ставших математиками я еще не встречал" (c).

Я не могу представить даже великого общепризнанного ученого, который бы искал современный филосософский труд для претворения его идей в своих научных исследованиях.

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Познание - единый процесс
При этом самодостаточный и не требующий терминологического самораскрытия для эффективного функционирования. Или же вы утверждаете, что без познания сущности познания процесс познания реальности в конкретных проявлениях и выработки нового знания невозможен?

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
И еще большой вопрос что двигало конкретным ученым при его научных исследованиях - желание разработать конкретную практическую задачу или реализовать свои метафизические (философские) убеждения.
Можете привести известный пример более менее современного научного достижения, которое заведомо родилось в виде непосредственного продукта "метафизических убеждений"?

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
от метафизической установки никуда не денетесь
Вот скажите, на вас оказывает непосредственное непреодолимое влияние некая черная дыра в соседней галактике? А если влияние ничтожно не станете ли вы оспаривать собственно его существование? Вот и я не отрицаю философию как явление. Но вот кем нужно быть (шизики не в счет), чтоб видеть свою роль изначально в виде философа, мне не ясно.

Вот и на меня достижения коллег философов влияния не окажут, за исключением внезапного появления Великого философа современника. Просто инерционные процессы в философии и в науке совершенно не сопоставимы.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Реклама