Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2015, 11:18   #3357
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Извините, но это не совсем так (по моему опыту и опыту ряда знакомых). Я сначала, в аспирантуре, работал в университете. Тот знакомый, который заканчивал юрфак, сначала помотался по всяким госконторам в качестве юриста. Биолог тоже сначала работал в каких-то заповедниках.
это все ерунда. До 25 лет - 2-3 года после вуза - это нормально, это тоже самое, что первая работа. Сначала почти у всех бывает - "помотаться где-то и как-то".
Вопрос о том. что уже если где-то серьезно и профессионально поработал годам к 30 - поменять свой профиль уже почти невозможно. И в частных конторах сейчас еще хуже, чем гос.
Речь не идет о людях 1-2-3 года после института (аспирантура тем более - учеба).
Возможно проблема в слишком жестком трудовом законодательстве и сложностях увольнения. Риски ошибок при найме стоят в российских условиях недешево. поэтому все пытаются подушек побольше подложить. Может быть более либеральный подход, как в штатах - нам бы помог бы эту проблему решить.
Потому что у нас получается гибкость найма по условиям законодательства - низкая, но психологически и ментально мы очень консервативны в плане внутреннего передвижения. Это у японцев нормально - человек 5 лет поработал в продажах, потом его переводям в бухгалтерию (диплом экономиста есть, все в порядке), а потом в департамент стратегического планирования - и все в порядке плановой ротации кадров. У нас ментально к этому не готовы, поэтому система избыточно косная.
По хорошему мне надо уезжать (не насовсем, но получить опыт и может быть подзаработать денег не мешало бы)... другой вопрос - я не очень понимаю, как и за что зацепляться тем более с хвостом из семьи и без наличия свободных денег - я не очень понимаю.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама