Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2009, 08:56   #2
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Hulio,

Цитата:
Поэтому в отзыве вместо "Учитывая факт, что на современном этапе развития лингвистики существуют различные подходы к понимаю концепта, хотелось бы уточнить, соотносит или разводит диссертант понятие концепта и мыслительное родовое понятие" рекомендуется оформлять текст так: "Учитывая факт, что на современном этапе развития лингвистики существуют различные подходы к понимаю концепта, не представляется вполне ясным, соотносит или разводит диссертант понятие концепта и мыслительное родовое понятие".
От Вашей переформулировки данного вопроса ничего не изменилось. И вопрос не стал ни менее, ни более ужасным. Это нормальный вопрос, который предполагает, что в автореферате информация представлена сжато, что автору отзыва хотелось бы экспликации. По лингвистике так пишут, Hulio. У Вас же другая специальность. И могут быть другие сложившиеся традиции.

За вопрос же

Цитата:
Как понять, что виртуальная языковая личность 'характеризуется смещением акцентов мировосприятия'?
на меня обидеться не могли при всем желании, я его не задавала Хотя лично я считаю этот вопрос вполне нормальным. Недостаточно проработал аспирант? Может быть. Что-то не то понял рецензент? Тоже может быть. Что-то еще там? И это возможно. И вот при ответе это и выяснится, а членам диссовета слушать и судить. И если какие-то вопросы из отзывов вызовут другие, которые перетекут в свободную дискуссию позже, так это же прекрасно! Значит, тема равнодушной людей не оставила.

Цитата:
Другой вопрос, зачем, если человек попросил отзыв написать, ему дохлых собак через ворота подбрасывать?
Может, у Вас такое и считается дохлыми собаками, но у нас нет. Это вполне нормальное течение дел. И если тебе никто в отзывах не задал вопросах, то воспринимается это совсем не позитивно.

Касаемо данной ситуации, я могу вполне понять, что специальность у людей другая, отзывы пишут по-другому, что то, что принято у нас, у них неприемлемо. И мне не сложно убрать вопросы, в принципе, потому как автореферат-то неплохой был (и, кстати, во втором случае, в отзыве в РУДН я так и сделала). Объясни нормально, по-человечески, что ты хочешь, что у Вас не так принято, я это вполне понять могу. Но я не могу понять, точнее, принять, зачем для чего писать человеку, давшему отзыв, поучения о приличности советов, etc. (особенно понравилось "Вы были обязаны"). То, что принято у одних, может быть не нормой у других. Есть такие моменты, которые не универсальны во всех специальностях.

Кстати, пример этот я приводила именно для иллюстрации того, насколько разным может быть что-то в смежных, казалось бы, науках. А Вы вот пишете порой в социально-гуманитарных науках принято так, делают так. Ну, нельзя обобщать всё и вся, исходя только из того, что знаешь сам...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама