| 
				  
 
			
			Для статистики: защищалась весной 2015 г., экономические науки, защита в чужом городе в Поволжье. Собственноручно написанный диссер по результатам 4 лет практической работы.На круг 261 тыща, из которых 37 т.р. оплатил мой ВУЗ в виде командировок "для получения консультаций по основным образовательным программам" (бухи настояли, что нельзя писать "для защиты диссертации"). Считала все, вплоть до 2 коробок бумаги и такси в аэропорт для оппонента.
 Основные статьи такие:
 1. Экспертиза работы (в кассу) - 50 т.р.
 2. Оппоненты - 46 т.р. билеты+проживание, подарки
 3. Публикации - 18 т.р. за четыре ВАКовских, из них две со скидкой как очному аспиранту
 4. Ведущая, командировка и подарки - 13,7 т.р.
 5. Подарки УС и прочим заинтересованным - 25 т.р.
 6. Банкет - 45 т.р.
 7. Подарок НР - 4 т.р.
 8. Печать и рассылка АР - 2,6+1=3,6 т.р.
 9. Рассылка в ЦИТИС с дооформлением документов и т.п. - 1,5 т.р.
 10. Видеооператор на защите - 1 т.р.
 11. Оплаченные командировки - 37 т.р.
 Остальное - мелкие расходы и командировки в ДС за свой счет.
 Перед защитой брала положенный по закону отпуск 2,5 месяца, так что на рассылку АР и в ведущую пришлось за свой счет ездить. Банкет навязал местный соискатель, можно было в столовке дешевле сделать. Билеты оппоненту покупала 2 раза, т.к. у нее случилась срочная командировка надолго, а предыдущие были невозвратные (я сама покупала он-лайн у посредников, обмену не подлежат, сумма возврата равна сумме комиссии за эту операцию). Спасибо ей, что нашла возможность все-таки на защиту приехать. Скооперировались с другими соискателями, жили в самой дешевой гостинице (1800 р за двухместный номер), потом в хостеле (600 р с человека в двухместном номере), на защиту снимали квартиру на неделю (около 2000 р трехкомнатная в сутки).
 При зарплате старшего преподавателя 18,6 т.р. за полторы ставки на руки чистыми пару лет копила на защиту, подрабатывая написанием всяких бизнес-планов и т.п.
 |