Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2016, 14:39   #364
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

fazotron,
Сергей К,
Спасибо!

Один из журналов вроде бы по тематике даже нам с коллегой подходит (если будем писать по РФ данным). Кстати, издательство Willey неплохое. Опыт работы с его журналами у меня только положительный. А вот второй журнал издательства Elsevier. Что мне не нравится - это издательство (оно особенно этим отличается) в журналах по экономическому направлению очень любит брать деньги за подачу статьи. Там submission fee = 50 евро или долл. И это только за подачу статьи в журнал. Без оплаты подать нельзя. Поэтому мы с коллегой редко связываемся с журналами Elsevier по экономике.


Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
На мой взгляд, наиболее быстрый способ опубликовать статью с эмпирикой в зарубежном журнале – это апробация эмпирических моделей, предложенных другими авторами, на российских данных.
Поддержу. Мы тоже с этого начинали.

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
После того, как найдете подходящую статью, нужно ознакомиться с литобзором и понять контекст научной дискуссии, в который встроена данная статья. В таком случае ощущается необходимость дополнительных эмпирических изысканий и ваша статья, выполненная на новых данных, может внести определенный вклад в научную дискуссию.
Аналогично. Чтобы встроиться в дискуссию и легче найти материал, можно воспользоваться любой БД (например, Гугль Академия) и посмотреть какие работы цитируют основную работу. В нашем случае модель, которая нас заинтересовала, была предложена в 1998 г. В то время данное направление не получило сильного развития, но когда мы пошли по цитирующим работам, то обнаружилось, что где-то с 2003 г. бурно развивается новое направление, где данные модели как раз очень полезны. Так мы встроились в дискуссию.

Немного добавлю. Когда прогоняете уже известные модели на своих данных, то могут обнаружиться некоторые особенности, присущие только данному рынку. Если в этом случае удается дополнить, модифицировать, доработать модель, то такая статья точно будет опубликована. Другими словами, елси в статье просто тестируются уже известные модели на ваших данных, то по моему опыту, публикация таких статей идет тяжело и журналы обычно уровня Q3. Если же удалось модифицировать, дополнить, ввести новую модель, то можно подавать статью в более сильный журнал, уровня Q1..

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
Как только будет готов предварительный вариант статьи, нужно начать выступать на конференциях и семинарах. Если вуз не оплачивает поездки, нужно стремиться выигрывать гранты. Заодно на грант можно и литературу покупать: книги на английском по экономике довольно дорогие.
Вот это для меня удивительно. Я уже писала в соседней теме. Млй зарубежный коллега, с которым мы сотрудничаем по финансовым приложениям, поступает именно так. После того как статья написана, он начинает ее везде докладывать и собирать отзывы, дорабатывать. На это уходит и год, и больше. В моей основной области (назовем, инженеринг) так никто не делает. Я не слышала от своих коллег о такой стратегии. У нас всё проще - после написания статьи отдаем в журнал (чем лучше журнал, тем более адекватные и полезные отзывы придут), ждем отзывы. Даже если статью отклонят в данном жунале, но отзывы будут все равно полезны. По ним дорабатываем.

ЗЫ. Сергей К, докладывая новые (неопубликованные еще результаты) на научных конференциях, нужно быть очень аккуратным. Могут просто вашу идею быстрее опубликовать. Мой коллега, конечно, поступает так как вы описали, тоже долго обсуждает с коллегами на конференциях или просто в поездках в другие университеты, НО он публикует первоначальный вариант статьи на сайте своего университета как пре-принт. Может быть вам делать что-то аналогичное, но не на сайте университета (я не знаю можно ли так делать в РФ и какой статус имеет такой препринт), а на arXiv.org?
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама