Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2016, 15:43   #374
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Uzanka, в области химии к Эльзивиру тоже есть претензии. У нас наиболее адекватные журналы - в пуле Springer
Аналогично. Я, вообще, в последнее время стараюсь журналы Elsevier избегать. Не так чтобы специально, а просто уже так получается. Отрицательного опыта работы с Elsevier у меня много накопилось. Начать с того, что по экономическим моделям в журналы Elsevier не стоит отдавать из-за наличия submission fee в большинстве их журналов. И хотя мой зарубежный коллега легко может заплатить эти деньги, но ему тоже не нравится подобное отношение.. ощущение "обдираловки" в условиях, когда много других бесплатных журналов издательств.

И даже если оставить в стороне вопрос о submission fee, т.е. предположим что его нет.. пусть обычный журнал Elsevier, то я сталкивалась со следующей ситуацией... подала статью в журнал по вычислительной математике, статус With Editor стоит 4 месяца (!!!!), потом мне пишет какой-то секретарь , что мол пока не исправите оформление списка литературы мы с вашей статьей работать не будем. Грубо говоря, из-за того, что список литературы был оформлен не так как положено они 4 месяца (4 месяца!!!) НИЧЕГО с ней не делали, не отправляли на рецензирование, не написали мне (автору) ничего. Т.е. я потеряла 4 месяца. Такого хамского отношения к авторам я нигде в других издательствах не встречала. Для меня эти 4 месяца задержки выливаются потом в 3 года публикации. 3 года, ребята! В условиях жесткой конкуренции научных сотрудников - это моя безработица в будущем. И самое главное, что я всегда очень внимательно смотрю правила оформления статей и поэтому вероятность, что я не так оформила ссылки как надо - минимальна. И даже если это моя ошибка, то неужели нельзя провести первую рецензию? Может статью отклонят сразу? И даже елси нельзя отослать рецензентам с неправильно оформленным списком литературы, то неужели нужно 4 месяца держать статью и ничего не сообщить автору? Я была такая злая (((( НО самое главное - я думала, тчо это только в одном журнале такое отношение, а потом муж попал в точно такую же ситуацию, но уже с другим журналом. Общее было только то, что это журналы Elsevier. С этого момента я старюсь это издательство обходить стороной. Не специально, а ... если будет выбор, то отправлю в журналы Шпрингера, Вилей и т.п.

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от solarm Посмотреть сообщение
Да, у меня в Springer приняли работу. Полгода рецензии и приняли, без переделок.
ну, вот. Как я и говорю. Мой опыт аналогичный.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама