Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2016, 22:27   #8
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syscreat Посмотреть сообщение
улучшения характеристик инерциальных навигационных систем.
Цитата:
Сообщение от syscreat Посмотреть сообщение
пытаюсь найти актуальную тему исследования, которая будет интересна в рамках моей рабочей деятельности (тружусь программистом).
Как на счет Marine Vessels dynamic positioning systems? На сколько я понимаю, это как раз инерциальные навигационные системы для судов. В Европе есть крупная рисеч группа, которая занимается такими задачами и разработкой моделей - это Новегия, Norwegian Marine Technology Research Institute и NTNU.

Посмотрите пару их статей, тчобы понять о чем идет речь:
1. A Novel Methodology for Adaptive Wave Filtering of Marine Vessels: Theory and Experiments
2. Wave Filtering and Dynamic Positioning of Marine Vessels Using a Linear Design Model: Theory and Experiments

В первой статье решается задача параметрической идентификации и фильтрации (вместе - это адаптивная фильтрация). Во второй строятся линейный и нелинейные модели (Dynamic Positioning of Marine Vessels). Можно посмотреть также другие статьи этих авторов Sоrensen, Hassani.

В Питере подобными приложениями и задачами контроля для таких моделей занимается группа Фрадкова. Я пересекалась с одним из его учеников на конференции и речь зашла как раз про эту группу. Мне сказали, что в Питере группу из Норвегии очень хорошо знают и внимательно следят за их моделями и их исследованиями на эту тему. Пытаются разрабатывать свои и решать задачи... в основном, задачами контроля для таких систем. Очень трудно вам посоветовать конкретную тему, потому что не известно ваш бэкграунд, т.е. какие предметы вы изучали в университеты: пришли ли вы со стороны статистики, численных методов, системной идентификации, стох.процессов, фильтрации и т.п. Наверное, надо просто гуглить статьи на подобную тему и смотреть что вы можете сделать.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от syscreat Посмотреть сообщение
Сама тема пришла из другой диссертации, посвященной наведению ракет
Цитата:
Сообщение от syscreat Посмотреть сообщение
Есть ли в России организации, предлагающие темы научных исследований (область - computer science, предпочтительно - алгоритмика, нейронные сети, высокопроизводительные вычисления)?
если вы занимались или слышали про задачу нелинейной фильтрации, параметрической идентификации с помощью адаптивных фильтров, то есть пара рисеч групп в России, кто получил крупные гранты НРФ под более-менее эту тему (почитайте описание проектов на сайте НРФ): проект 1,
проект 2
, проект 3, проект 4 (более математический). Еще кто-то из МАИ кажется в этом году получил грант на похожую тему. Посмотрите на сайте НРФ черех поиск или описание проектов. Как обращаться в эти группы - я не знаю. Все группы в Москве и Питере.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама