Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2009, 22:16   #17
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
VAR, конечно, посмотрим, как оно будет через 30 лет


Цитата:
Но как-то последние лет двадцать преподавателей моей специальности не хватает. И чем дальше - тем хуже. А перспектива массового появления остепенённых инженеров-педагогов весьма туманна.
Чем дальше будет идти интеграция в Европе (а она будет идти), тем больше будет обостряться конкуренция между разным вузами, в первую очередь техническими, которые последние 20 лет действительно наблюдают и падение конкурса и дефицит кадров. С другой стороны, проблема молодежной безработицы остается весьма актуальной и занятость в сфере образования позволяет эту проблему частично решить, поэтому молодые доки оставаться в вузах будут. Число же самих вузов в Европе будет сокращаться если не де юре, то де факто. Потому что не нужно Европе объективно такое количество маловостребованных на рынке специалистов.

Цитата:
Как-то я не знаком с такой модой
Мода простая: чтобы быть конкурентоспособным (=больше зарабатывать) необходимо поддерживать нормальное состояние кадровой базы. Поэтому публика старше 70-ти в западных вузах присутствует, только если находится на руководящих позициях и/или являет собой заметную научную величину, способную привлечь студентов

Цитата:
Во всех европейских ВУЗах, с которыми мне удалось так или иначе поработать/пообщаться, ситуация с кадрами точно такая же, как в наших ВУЗах.
см. выше

Кстати, уверен, что российское образование, если от него вообще что-то останется в глобальном измерении, тоже ждет неизбежная консолидация.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама