Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2016, 15:47   #5
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Из интервью с новым министром. О.Васильевой

Васильева О.«Я ПРОТИВ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ И РОССИЙСКОЙ НАУКИ О РЕЛИГИИ...» // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2014. № 3 (32). С. 295-301.

Цитата:
Должна ли кафедра принимать участие в выработке религиозной политики государства? Как бы вы описали нынешнюю религиозную политику России, если таковая вообще есть…
Не уверена, что можно говорить о каком-то едином подходе в этой сфере. Скорее речь идет о различных региональных вариациях, носящих реактивный характер: есть проблема, есть поиск ее решения. Мне кажется, мы должны работать на опережение. Потенциал научной школы есть, и есть перспективы консолидированной работы по выработке новой государственно-конфессиональной политики.


И кто тут на теологией хохотал? Теперь, пожалуй, с такой степенью и в министерство пробиться можно будет

Цитата:
И, наверное, последний вопрос — каково ваше отношение к теологии как научной дисциплине?
Это университетская дисциплина, которая в университетах Европы существует уже с конца XIII века. Когда я была в Тринити колледже (Оксфорд), меня удивил тот факт, что программы по теологии пользуются большим спросом. И на вопрос, почему так происходит, я получила парадоксальный ответ: если мы научим теологии, то мы можем научить и всему остальному. Это мировоззрение. Так что если можно сделать грамотные программы, то почему бы и нет, в том числе в стенах нашей Академии.
Добавлено через 12 минут
и еще цитатка

Цитата:
Завершаю выступление извечным вопросом: как быть? куда идти? Ответить на него сегодня невозможно без обретения консервативной интеллектуальной стратегии. Это прежде всего уважение отечественных культурных традиций, которые скрепляют ткань нашего бытия, сообщают нам историческую целостность и преемство. Консерватизм во всех его формах – правовой, религиозной, политической – актуален сегодня более, чем в XIX веке. Нам есть что сохранять, и мы должны это сделать. Консервативная позиция должна присутствовать в нашем общественном сознании, в нашей жизни.
Васильева О.Ю. ОБ ИСТОКАХ РОССИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА // Тетради по консерватизму. 2014. № 1. С. 28-40.

Начинаем перечитывать графа Уварова
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама