Цитата:
Сообщение от gav
Да почти уже так. И во многом поэтому окончание вуза у нас вовсе не гарантирует хорошей работы и достойной зарплаты. В отличие, например, от США и Германии.
|
... 50 лет назад.
Времена, когда высшее образование было элитарным и выполняло роль мощного социального лифта, давно прошли. В США и Германии, хотя качество образование в целом выше и оно в целом менее "всеобщее", оно все равно массовое.
Цитата:
Работодателям приходится самостоятельно оценивать квалификацию соискателя, объективность оценки от этого резко снижается, начинают играть заметную роль субъективные предпочтения, блат, протеже и т.п.
|
Работодателю интересна не квалификация соискателя, а соответствие потенциальной должности, можно ли с этим человеком работать, его не столько профессиональные, сколько социальные компетенции. Опыт работы. А квалификация... Учитывая слабую прикладную составляющую в российском образовании, профессиональная ценность "отличника" и "двоечника" отличаются друг от друга куда меньше, чем их оценки. И "двоечник", имеющий опыт работы со 2 курса (да еще и не в одной компании), имеет куда лучшие перспективы трудоустройства, чем обладатель красного диплома, только вышедший на рынок труда.