Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2016, 19:38   #32
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию Родина там где хорошо

Комментарий к предыдущей истории: все-таки человека можно понять. Он много лет преподавал тем, кто действительно приходил чему-то научиться. Оказался не готов к перемене аудитории.


Преподаватель-2. Философ. Тихая спокойная работа в 1999-2009. Далее слияния и поглощения вузов и кафедр, новые люди.
Нашел выход из ситуации, описанной в интервью с первым респондентом. (думал, может быть в раздел "Юмор" все-таки?)

Скрытый текст

Российская наука скончалась. Ничего больше тут не вырастет. Скоро все нормальные люди уволятся, ненормальные сядут за взятки, учить будет некому. Я не могу работать в таких условиях, когда я должен всем что-то доказывать! Я философ, я культуролог! Я не журналист, по 100 строк в час писать. Я не могу писать статьи по заказу! Я не хочу корректировать РПД и УМК, которые никто не читает! Все мы притворяемся, что ничего не происходит! происходит ужасное.
Чтобы спасти себя как профессионала, надо сменить обстановку. Совсем сменить, уехать в другую страну! Там где ценят ученых и науку, где нет бешеной гонки ради отчетности вуза!

(Вопрос интервьюера: Какие языки вы знаете?)

Я знаю только русский. Но есть же за рубежом кафедры славистики. там ценится владение русским языком. там ведется преподавание на русском языке. А там я поживу среди носителей языка и сам все выучу.
В конце концов, можно же уехать в Белоруссию! Там все на русском!

(Вопрос интервьюера: Что вы предпринимали, чтобы сменить обстановку?)

Я рассылаю всюду резюме, по западным вузам. Философы везде нужны, только у нас об этом не знают. Я понимаю, что на Родине ничего не добьюсь. Здесь ученые не ценятся!

(Вопрос интервьюера: Если позовут, есть деньги на переезд?)

Да, только на переезд. Но там с европейскими зарплатами я решу проблемы с жильем! Я наконец заживу так, как заслуживаю! Мне не надо будет бояться ходить по улицам, бояться сокращений, думать о том, что воду горячую не дали и батареи не включают. Мне там будет хорошо. Родина - там, где человеку хорошо!




Ну что, хорошее чтиво в пятничный вечер?
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама