прикладная наука. Очень сильно прикладная. отраслевая.
тут все зависит от наличия конкретного потребителя в сране и конекретно гарантированного финансирования.
Вряд ли специалисты по кардным системам прядения смогут съехать в материаловедение наноматериалов.
база слишком узкая и слишком специальная.
Большинства экономики то тоже в общем касается - грантов нет и не прдвилдится - чисто академическая деятельность. раньше жили (кто жил) с коммерческих часов. сейчас этого тоже нет.
Добавлено через 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin
Team_Leader, ну тогда "только лечь и помереть" вузу осталось.
|
что в принуипе и происходит на самом деле. Постепенно.
Добавлено через 4 минуты
Lord Marlin, просто то, что описываете вы - это все равно более-менее (даже при прикладном характере, но в РАН это направление было всегда, иподдерживалось) - это фундаментальная наука, финансирование по линии фундаментальных исследований, гранты ля тематики предусмотрены и т.п.
Но большинство даже технических вузов - это наука глубоко прикладная (в ран не было таких направлений последние лет 50. сугубо отраслевые нии - которые померли, грантовые темы по темам не предусмотрены, предполагается, что должны зарабатывать на хоздоговорах), а тут все упирается в промышленую политику. И ее наличие в стране. Чего пока, к сожалению, не предвилится.
В том же МИСиС, НИТУ - по факту - единицы проскакивают под реально ликвидную на рынке хоздоговорную тематику, грантовая тематика для таких областей - не предусматривается, 80% технарей под нее не проходят.