Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2009, 10:09   #11
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Carro, ну, можно просто написать доклад и, с чувством, зачитать его. Ибо учи-неучи, а ошибиться, растеряться может каждый. И, одно из преимуществ доклада - ты никогда не ошибешься. А вариант, я, между прочим, на защитах у Латкина подсмотрел
А кто сказала Вам, что для меня Латкин авторитет в вопросах защиты? я же говорю. что видела, как зачитывается докторская - что для меня лично полный нонсенс и профонация.

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Нет, не нонсенс. И у технарей читают. Все зависит от совета. Не так давно вот общалась с девочкой-аспиранткой (специальность техническая), так она очень искренне удивлялась, как можно на защите не читать, а рассказывать. У них все всегда читают, и если кто в общении потом говорит когда, мол, а чего ж так, то мотивируют гордо тем, что не гуманитарии они, не болтуны, нечего разглагольствовать, когда можно все прочесть. Что мне и было продемонстрировано И еще один совет знаю, когда люди читают. Специальность 05. И ни при чем тут гуманитарность. Вот у нас на защите все говорят. Ну, за исключением ученого секретаря, когда она зачитывает данные диссертанта, обзор отзывов, etc. Бывает, что кто-то из приезжих оппонентов отзыв читает. А вот была в одном из московских вузов, тоже гуманитарии (педагоги), все абсолютно оппоненты выступление зачитывали. Хотя, правда, диссертант почти всегда говорила, а не читала. Так что специфика конкретных советов.
Смешались в кучу - кони, люди .. причем тут оппоненты? Речь идет о соискателях. он(а) не должны зачитывать. Доклад - это не чтение по бумажке. Зачем вообще тогда доклад - вышел, раздал речь, ответил ан вопросы. Все грамотные, читать умеют. Вполне допускаю, что есть технчисекие советы, где соискатели читают. Но в реальности таких не встерчала. И никто в технических советах докладом без чтения не бравирует. Это само собой. Даже не обсуждается.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама