Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2017, 14:03   #1834
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вот это - ключевое. И я (если отбросить импортозамещение) не понимаю, зачем.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
kravets, вот-вот. Качество - не лучше, стоимость - выше.
Тренд на технологическую независимость обозначился достаточно давно. В середине 90-х мы выходили на локальный рынок ПО именно под этим соусом. Большая часть контактов откровенно ржала на тему нашей паранойи. К 2005-2010 смех прекратился, стали прислушиваться. В последние несколько лет даже люди, которые работают с нами более десяти лет говорят, что за windows/intel откровенно начинают "расстреливать". Также по личному опыту это подтверждается наработанными контактами последних выставок Интерполитех/МВМС/Армия, поскольку количество инициативно выходящих на нас с подобной аргументацией фирм существенно возросло.

Все последние изделия, имеющие военную приемку, к которым какое-либо отношение имеем создаются либо на интелах 2005-2008 годов (по ощущениям их доля снижается в последние 3 года с умозрительных 60-70% до 20-30%), либо на нашем. Если очень редко еще можно встретить топовые камни интела в новых работах, то по той же венде я уже не могу припомнить. Последними были штучные тренажеры для ПВОшников с виндовс+серверными интелами, последнее что я о них слышал - перевести все на Эльбрус и сертифицированную ОС. На тот же пост-Украинский период приходятся создание реестра отечественного ПО минсвязи и существенное ужесточение требований по сертификации.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
по-моему, больше этим пугают, никто от лакомого куска рынка не откажется.
Полностью пересесть на тех же китайцев, однако, никто не спешит.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Реклама