Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от СCергей  тема очень актуальначерез месяц заканчивается асп
 кирпич готов
 сколько копить денег?
 
 учусь в очной аспе, совет в родной вузе
 специальность техническая
 
 подскажите, есть ли свежие цифры:
 - сколько влетает банкет?
 а где его и как обычно принято организовывать?
 советуют просто в столовой, там отдельная комната - для преп.состава. Накрыть столы и заказать в столовой готовку. Как считаете, приемлимо? Никого не покоробит? Какой алкоголь ?
 
 - сколько платить и за что оппоненту?
 | 
	
 Я защитилась недавно, специальность -медицинская. Все исследования делала сама, всё писала тоже сама.
Получилось 60 т.р. Заф.каф. сам вызвал и сказал, сколько и кому отдолжна отдать.
Про банкет. Тот же зав.каф.-председатель совета, ненавидит банкеты и питие алкоголя в общественных местах. Поэтому в перерывах между защитами (нас было двое) бывает фуршет без алкоголя. На двоих -12 т.р.
Про оппонентов. Не знаю, за что им вообще платить, если ты самостоятельно пишешь на себя отзыв, отдаешь в электронном виде, он вносит 1-2 "замечания" и вопроса, а ты за это ему 5 т.р. должен.
Кстати, про отзывы не автореф. Я наобум послала в несколько вузов. Да, не в Москву и Питер, но туда только зря деньги на марки тратить. Короче, мне пришли 3 отзыва, написанные совершенно замечательным языком, не по шаблонам. Ещё и письма с наилучшими пожеланиями вложены были. Научрук была просто в шоке, что у нас есть ещё люди, которые читают чужие авторефы и совершенно бескорыстно _самостоятельно_ пишут отзывы!
Да, самое дорогое-ВАКовская статья-7т.р.