Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2009, 09:48   #18
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Мой личное отношение к данному вопросу разко отрицательное. Как к университизации высшего образования вообще, так и к регионализации в частности. Мы фактически теперь выкидываем одновременно на свалку более чем 150-летний опыт развитяи ведущих отраслевых вузов и отраслевой науки (все это отпочковалось в свое время от системы высших технических училищ (политехнических институтов)) и 200-тлетний - ситемы отраслевого управления (котрая вместе с централизацией позволяла решать задачи мобильности ресурсов и оптимизационной постановки задач в рамках народного хозяйства в целом, а не отдельных регионов, то есть к формирования целостного в т.ч. и научно-образовательного пространства единой страны).
Мы копиреум американскую систему управления (надстройку) в ситуации, где базис (структура социума и экономических отношений) отформатирована под совершенно иную модель!
Вся эта "федеральная (читай - феодальная) университезация" мне напоминает хрущевскую затею с совнархозами, которая, как известно, провалилась с треском.. А также с курсом в целом на деиндустриализацию России, порожденным господствующей идеологией радикально-экстримисткого монетаризма (диктуемым из Вашингтонского "обкома").
Поэтому мне видится первоочередной задачей восстановления истинной целостности и могущества (в т.ч. в научном плане) России только на пути индустриалазации, подъема и поддержки отраслевой науки и образования, развития истинно политехнических форм высшего образования в рамках отечественных традиций!
Я до сих пор не понимаю, как можно было разгонять (реформировать) МПС - структуры с 200-летней историей в угоду неким эфемерным и нереальным целям типа "развития конкуренции" и прочего... Нет у нас в России иного успешного опыта - надо просто эволюционно развивать свой успешный!
Мы должны встать на блеятщий и горячий имперский путь путь Российской Империи - СССР!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама