Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2018, 15:52   #123
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
все начинается с того, что "чтобы продать что-нибудь ненужное" (научный результат) "надо сначала купить что-нибудь ненужное" (оборудование, материалы и т.п.) "а у нас денег нет".
Это, по-моему, общая проблема

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ну и были предложения всех прохвесуров, лучшие умы ВУЗа согнать дня на 3-4 и то и на недельку кудой-то в санаторий, ну и там вот они родят на кончике пера такое, что немедленно пойдет в жуткую коммерциализацию.
Шутки шутками, а мне вспоминается одна конференция, когда нас загнали в опу мира глушь, где делать было решительно нечего, даже интернет работал кое-как. Пришлось общаться с коллегами из разных городов, обсуждать насущное - кое-какое сотрудничество в итоге родилось, связи образовались. Иногда изоляция бывает полезной)

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
это все малореально. потому что "у настоящих практиков" - есть основная работа, режим дня и отпуск нихрена не по 2 месяца в году.
Это я всё понимаю. У нас, например, это реализовано так: прямо в институте есть учебные комнаты, куда совершенно легально приходят студенты, сотрудники читают им лекции, ведут семинары, а студенты в свою очередь "проникаются духом науки". Особо одарённых припахивают в лабе простейшую ПЦР шлёпать. Студентам интерес и дипломная работа, коллеги избавлены от муторной рутины - всем профит =)
Разумеется, схема подойдёт не для всех. Но если предприятие так и так ищет кадры для обновления коллектива, почему бы не пойти таким путём? Постепенное интегрирование студентов в рабочий процесс, отбор самых перспективных, сманивание их к себе. Мне кажется, от такого сотрудничества выигрывают и вузы, и предприятия. Это сложнее, требует заинтересованности "реального сектора", не только университетов - но в итоге польза всем, включая студентов.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама