Цитата:
Сообщение от Jacky
Смысл ISBN не только в бизнесе, хотя и в этом тоже. Главное, что это однозначный идентификатор издания (книги в данном случае). Если нет кода, это невнятный самиздат с непонятным статусом и кроме всего прочего, если говорить о бизнесе, его обычно не возьмут в магазины на реализацию и вообще никак.
|
Цитата:
Сообщение от Лучник
Наличие ISBN не показатель официальности научной публикации. Это коммерческий код, не более того.
Показатели: научное рецензирование, тиражирование, грифы всякие,обязательная рассылка. ISBN - дело десятое.
|
Сейчас интереса ради посмотрел выходные данные нескольких научных сборников, лежащих недалеко и недавно изданных:
1. Бесплатный сборник известной конференции. ISBN есть, рецензентов нет, издано в типографии вуза. В РГБ нет.
2. Помоечный сборник полувиртуальной конференции. ISBN есть, рецензентов нет, издано в какой-то лавочке. Есть в каталоге РГБ.
3. Помоечный сборник полувиртуальной конференции. ISBN нет, рецензенты есть, издано в хорошем месте. В РГБ нет.
4. Помоечный сборник полувиртуальной конференции. ISBN нет, рецензенты есть, издано в хорошем месте. В РГБ нет.
5. Бесплатный сборник известной конференции. ISBN есть, рецензентов нет, издано в какой-то лавочке. Есть в каталоге РГБ.
6. Академический сборник статей. ISBN есть, рецензенты есть, издано в какой-то лавочке. Есть в каталоге РГБ.
Вывод: наличие ISBN и присутствие в каталоге РГБ не всегда, но
как правило означает, что книжка не является совсем уж помоечной. При этом любая научная публикация формально требует двух рецензентов, что на практике не выполняется. Полностью всем требованиям из шести сборников отвечает только один, изданный академическим институтом. Содержание его, кстати, тоже выгодно отличается от прочих.