Цитата:
Сообщение от Lord Marlin
по медицине защит дохренища, а не чтото все новые лекарства и методы приходят из-за бугра
|
Зарубежная мед. наука нас опережает уже минимум лет на 30-40. Нагнать практически невозможно. В советское время медицине уделялось довольно мало ресурсов. Все спец. больницы использовали зарубежные лекарства и оборудование. Своего не было. Достаточно вспомнить какие проблемы были с банальными одноразовыми шприцами. Про более серьезные вещи вообще молчу. В тоже время у нас сейчас защищаются довольно серьезные диссертации прежде всего по хирургии. Я довольно часто с ними сталкиваюсь. По остальным специальностям конечно не более чем "вариации на тему". За редким исключением.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лол
Disserman, одно время ходили слухи про ужесточение требований к диссертациям по педагогике. Сейчас нет никакой информации?
|
Вполне могут. Отдельные специальности или группы могут попасть что называется "для объема". К тому же перечень таких специальностей планируется расширять. Об этом прямо сказано в постановлении, ссылку на которое я чуть выше выложил.