Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2019, 16:46   #23
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маг света Посмотреть сообщение
?
Вузовские и общероссийские степени, согласно законодательству, должны восприниматься одинаково. Другой вопрос, что они так не воспринимаются пока. Как минимум соискателями. Недаром, когда в последние годы ВУЗ начинал переходить на собственные степени, все старались (и стараются) защититься в старых советах.

P.S. Любопытный момент: Часть обычных советов ряда ВУЗов, получивших право на собственную степень, должны и без этого были закрыться до конца 2019 в рамках оптимизации. Их члены не достигли требуемых значений по публикационной активности. Теперь же им не надо "корячиться" т.к. ВУЗ переходит на собственные степени. К примеру такая ситуация с некоторыми советами РУДН и Сеченова. Это к вопросу о том, что отдельные форумчане почему-то считают, что ВУЗы получившие право присуждать собственные степени все первосортные. А остальные - второй свежести.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А в реале ситуация складывается как раз обратная - идти в вузовский совет ВУЗа с правом самостоятельного присуждения с предсказуемым исходом в случае положительной защиты, или идти играть в рулетку с ВАК и его палочной системой.
Вот тут вы "не в бровь, а в глаз". Если ВУЗы не докажут ,что исход не так уж предсказуем (я сильно сомневаюсь что большинство будут это делать), реноме и востребованность их степеней в карьерных и статусных целях будет заметно ниже обычной. В итоге те, у кого денег или профессионализма (или и того, и другого) будет достаточно будут стремиться получить обычную степень. У кого меньше - собственную (кроме пары-тройки ВУЗов, которые будут поддерживать статус своих степеней - там также будет и сложно, и дорого как и в случае обычных).
Степень вещь - формальная. Тут я согласен. Однако для того чтобы удержаться или закрепиться в предпенсионном возрасте в ВУЗе, карьеры в различных областях, увеличения размера чека (для адвокатов и врачей например) эта формальность некоторым все ж таки нужна. Не всем, но довольно таки многим.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
как раз очевидно, что этих проблем нет, так как эти вещи отсуживаются таки на раз-два.
Очевидно что есть. И это мнение я слышу довольно часто. А кто и что там будет "отсуживать" - увидим. Но я сильно сомневаюсь, что в ближайшие 3-5 лет можно будет говорить о каком-то серьезном восприятии степеней ВУЗов.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама