Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2019, 06:19   #14
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Только что была учеба в Москве, коллега приехал в шоковом состоянии.

Коротко - раз ППС имеют льготы (длинный отпуск), ПС не соблюдать с 1 января 2020 нельзя.
По ПС каждый должен читать дисциплины, по которым имеет ВО или ПП. То есть раз у меня на кафедре три направления, каждый ППС должен иметь ВО + 2 ПП (а я 3 ПП, потому что ВО у меня по ракетным двигателям). Иначе конские штрафы, на выполнение майских указов денег не хватает.
Какое ПП должно быть на не совсем профильные дисциплины ("Теория принятия решений"? "Диагностика и надежность систем управления"? итд) никто не знает. Вероятно, это будет знать только проверяющий, выписывая штрафы. Поэтому в некоторых ВУЗах уже начали делать ПП 500+ типа "Теория и методика преподавания дисциплины .... направления .... ", на каждую дисциплину каждого ППСа. У нас это невозможно, кое-кто по 8 дисциплин читает, не на ППшишься.

В магистратуре могут читать только доценты. Откуда взять заводских доцентов (этот процент в ФГОС никто не отменял), не поясняется.
Ставка профессора может быть только в аспирантуре, ниже нет. Ставка доцента только в магистратуре, ниже нет.
В общем, я всё ближе к переквалификации в управдомы...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама