LOVe, почему не калька? Слово "президент" образовано от presidere, где pre - перед, а sedere - сидеть.
Т.е."председатель" - калька с латыни.
Можно вспомнить и другие. Например, придуманную Карамзиным "влюбленность", которая в русском языке обрела значение, отличное от изначального французского.
Цитата:
Сообщение от LOVe
Потому что они не соответствуют Вашей картине мира по отношению к синонимам?
|
Оно и Вашей соответствует. Только нужно вникнуть. Это же азы семиотики.
Давайте сведем к минимуму возможность взаимного недопонимания.
Синонимами, считаются слова, совпадающие по значению. Ок. Тут вопросов нет.
Речь шла о том, что в живом языке нет слов, у которых совпадает весь спектр значений. Именно это было важно в разборе нашего случая: отличаются ли чем-нибудь "гомик" и "педик".
То есть, в живом языке возможна только ситуация неполного совпадения:
Слово1 = АБСДЖ
Слово2 = АБСРД
Но ситуация:
Слово3 = ГНДР
Слово4 = ГНДР
невозможна.
Добавлено через 55 минут
Кстати, слова "стол" и "table" могут означать абсолютно одно и то же, и использоваться в одинаковых контекстах в рамках своих языков.
Но вот "стол" и "тейбл" уже не совпадают. Есть ситуации, когда они не могут быть взаимозаменяемы, хотя и связаны с одним денотатом.
Чем "стол" отличается от "тейбла"? Тем, что "тейбл" стилистически окрашенный эрратив, использование которого возможно только в шутливом контексте.
Так же "лингвистика" и "языкознание". При общности денотата они различаются стилистически, и имеют различную (хотя и пересекающуюся) сферу применения.