Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2022, 18:14   #26
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 558
По умолчанию

svetlyachok1234, если говорить обо мне, то я по профессии А уже для некоторых ранга "гуру". Отсюда проистекает и востребованность. Но свои медные трубы я уже прошел. Так что мне до рангов и востребованности несколько все равно.
Мои мысли проистекают из опыта работы в коммерции. С 2003 года я на коммерческом рынке и как наемник, и как руководитель, и как владелец предприятий. Моя работа на госслужбе - это тот налог, который я плачу, чтобы иметь доступ к нужным мне людям и технологиям. Так вот в коммерции очень высокая скорость принятия решений. Потому что переговоры ведут обычно ЛПР с другими ЛПР. И на принятие стратегических решений по выделению денег выделяется от нескольких дней до нескольких месяцев (если это переговоры с каким-нибудь Газпромом). Отчасти скорость принятия решений высокая в силу возраста руководителей. Если владельцы - это 45+, то топы часто уже 30-35+. На госслужбе все иначе. Скорость принятий решений низкая, ЛПР не хотят нести ответственность, поэтому ставят искусственные барьеры через систему замов и соблюдение инструкций. И то, что в коммерции можно решить за 2-4 недели - договор, выделение финансирование-запуск проекта, в госслужбе занимает 1-4 года! У меня есть переговоры по государственным тендерам, которые до сих длятся с 2019 года! Такое возможно только на госслужбе. И не важно уже какая сфера - таможня, медицина, наука или образование. Принцип "не пущать" везде одинаковый. И теперь берем низкую скорость принятия решений, искусственные барьеры от ЛПР и помножим на их возраст, когда уже люди не способны быстро принимать решения. И получаем застой в науке, образовании, экономике и прочем. По отдельности ЛПР - интересный человек с опытом работы, а все вместе - глыба, которую не сдвинуть в сторону принятия новых решений. И этот форум хорошо такую тенденцию показывает, когда решение от ЛПр можно ждать месяцами, когда на него требуется около 10 минут времени - подпись и печать даже если он суперстар.
Еще раз - я не говорю про всех огульно. Но я часто встречаю такую проблему на госслужбе - затягивание решений на недели, месяцы и годы, когда для их реализации требуется иногда всего несколько часов или дней.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама