Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2022, 12:12   #1
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 559
По умолчанию У кого есть домашняя библиотека?

На форуме большинство по техническим специальностям. Вспомнилась мне одна история. Годах в 2000-2010-х, когда я был молод и горяч и не седой, цены у меня были ниже. И ко мне периодически заходили дедушки с ремонтом книг. Обычно это была техническая интеллигенция 70+. Причем из среднего класса - преподаватели, ведущие специалисты и прочие умные люди. Все они были владельцами личной библиотеки в несколько сотен-тысяч томов. Причем собирали книги не только по своей специальности, но и художественную литературу, краеведение и еще много всего. Сегодня это было бы поколение 80+.
Скажите, а у вас есть домашняя библиотека? Собирали сами или досталась? Только на профессиональную тему или есть еще тематика?
Для примера приведу себя. С 16 лет собрал три библиотеки. Первая осталась у матери - там художественная литература, критика и историческая. Всего несколько сотен книг. Думаю, не более 700-800.
Вторая библиотека была небольшой - около 200-300 книг. Она была бестолковой, как и моя тогдашняя жизнь - в ней было всего понемногу. Всю ее раздал.
Третью библиотеку собираю с 2014 года. Она профессиональная: книги по реставрации и консервации, альбомы по русской и византийской иконе, немного изданий факсимиле древнерусских рукописей и рукописного и печатного антиквариата 18-19 века на тему христианства, христианская литература (богословие, комментарии, библиистика, духовная). Ну и, конечно, почти все издания Библии, начиная с издания Екатерины II. Всего в библиотеке несколько сотен книг - примерно 700. По плану, если купить все необходимое - будет 1500-2000.
Предалагаю поговорить о том, какие печатные книги вы покупаете, сколько их, почему? И вообще на тему книг и домашних библиотек.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама