Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2023, 14:57   #20
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,465
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Но я не работаю в НИИ, поэтому оценить достоверность информации о том, что сейчас там денег завались, особенно в столичных институтах, не могу.
Буквально в июле я написал на Питоне пару скриптов, которые с сайта РНФ выкачали и разобрали данные обо всех выполненных и выполняющихся там проектах. Ссылка на страницу проекта, его название, ФИО и научная степень руководителя, коды классификатора, название конкурса, место выполнения проекта (организация), регион, годы выполнения, ключевые слова. В общем, то, что называется Big Data

Серьезный анализ всего этого дела я не проводил, но заметил, что можно выделить некоторые кластеры, куда течет основной поток денег из РНФ. Вот эти все люди - да, живут очень даже неплохо, имеют в своих лабораториях и на своих кафедрах не один жирный РНФ-грант. Так что вполне

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Кое-где действительно так. ВНСы считают, что 120-150 тыр в месяц им маловато.
Ну а все остальные, разумеется, сосут лапу...

Кстати, если кому нужны все эти данные, то могу поделиться Для дальнейшего анализа. Дипломная работа студента и/или несколько хороших статей - думаю, вполне можно из этого выжать

Аннотации проектов и описание результатов тоже скачал. Здесь можно подрубить какой-нибудь интеллектуальный анализ текстов.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама