Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2023, 11:29   #4667
Aкадемик
Junior Member
 
Аватар для Aкадемик
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщений: 33
По умолчанию

Лучник, локти в приседаниях болят, потому что:
- максимально близко сводятся руки на грифе, обеспечивая сжатие мышц спины в т.н. замок, а это не всегда удобно. У меня, например, кисти болят;
- чем дольше в этом спорте, тем скорее наступает усталостный износ (истощение компенсаторных механизмов) сухожилий, связок, суставов. Например, каждое наше колено способно выдержать восьмикратное превышение нашего природного (не нажранного) веса. 75 кг при росте 180 * 8= 600 кг! Но всю эту прочность можно похерить всего одним неудачным прыжком;
- возвращаясь к примеру с локтями, если мы сидим за компом с мышкой по много часов в день, то готовимся к "локтю теннисиста", который проявит себя и в приседаниях тоже.

То, что вы не приседали на 1ПМ, может и к лучшему) А вот пустой гриф оставьте на после 80-ти, там скорректируем программу) Если вам около 50, да ещё и стаж силовых солидный, то смещайте акценты с веса на снарядах к функциональности тела. Т.е. к тем моментам, которые с возрастом несколько ухудшаются, теряются. На силу отдельная тренька в неделю, фулбоди, т.н. "Синглы на силу".

Если не побрезгуете, то у меня есть в Телеграмме канал (@ARNI Glute Lab), посвященный тренировкам. Вы можете там найти какие-то ответы на свои не заданные вопросы (хештеги #за40, #вектор120). Нюанс, я его создавал для тренировок своих девчонок (25-35 лет), поэтому там ранее был акцент на ягодичных. Нюанс второй, я понимаю, что уже как в молодости нам трениться нельзя (хоть ради эксперимента я и сделал в мае ягодичный мостик 1ПМ=320 кг), поэтому смещаю информационное наполнение канала в сторону здорового долголетия. Т.к. чем раньше мы в этой теме, тем лучше всем. Информации у меня накопилось достаточно, но выкладывать пока некогда. Всё таки 1,25 ставки в вузе (по машиностроению) и около 0,25 в спортклубе (по телостроению), и кое-что по мелочам, дают о себе знать.

То, что вы понимаете, что надо худеть - это великолепно! Но этого недостаточно для долголетия. Однако у вас уже есть грамотное мышление, т.е. здравомыслие, плюс высокий интеллект, плюс доступ к источникам с достоверной и актуальной информацией. А, значит, вполне вероятна первая цель - перевалить за соточку)) Но нам, уверен, и этого будет недостаточно. Поэтому второй целью будет сориентироваться по местности и дожать таки до 120))

Последний раз редактировалось Aкадемик; 02.11.2023 в 12:43.
Aкадемик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама