Цитата:
Сообщение от bionic
Посмотрим, к чему это приведёт. На длинной дистанции, разумеется
|
Уже привело. Ученые степени нужны вузам - там еще востребованы из-за иерархии и наличии денег от государства и частных лиц. Другое дело, что качество образования теперь не зависит от имени вуза - тут как повезет, потому что социальное расслоение лежит не в области соревнования вузов, а в области соревнования кто из "нового дворянства" побольше сделает себе крепостных с зарплатой в 5 копеек. Например, у меня в СПБ похоже в этом лидирует СПбГУ после 2012 года.
Ученые в коммерческой науке нужны, но их там мало. И они теперь "небратья" для академической науки - то есть здесь расслоение идет тоже сильное. У меня в реставрации такое уже 30 лет идет. Вообще не пробиться - если ты из коммерции, тебя просто шельмуют и игнорируют. С наукой тоже самое началось, похоже.
Академическая наука, если это не отдельные отрасли, никому не нужна. Государство содержит академическую науку на уровне пособия по безработице. Потому что у меня в гуманитарной сфере зарплаты ученых в районе 15-30 000 рублей, несмотря на "майские указы". Фактически наука (говорю за свою гуманитарную часть) превратилась вещь в себе - научное сообщество само пишет, само издает, само ездит на конференции, пишет отчетность и получает денег от государства, которое их стимулирует к отчетности и деятельности, что научное сообщество само писало и так далее. То есть такая наука никуда не идет, она вещь в себе, никто не собирается ее реализовывать в политике, экономике, обществе. Просто выплаты, чтобы люди не чувствовали себя дармоедами и не выходили на улицы. Гетто.
Так что смотреть некуда и незачем. Наука нужна только как показатель для получения денег или статуса. То есть наука не нужна по содержанию, нужна только по форме. Отсюда падение статуса кандидата и доктора наук - они превратились в фикции из-за формальности науки.
А Лучник вам правильно написал. Единственное, на чем еще держится академическая наука - на статусе "настоящей", уважения и "почета" стариков. Неумение выказать уважение старшим товарищам - однозначный бан.