Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2026, 14:27   #21
Иван 1980
Silver Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 879
По умолчанию

Игорь Валерьевич, чтобы было понимание конкуренции. Пример, открытый конкурс на место преподавателя СПБГУ - это федеральный вуз, старейший в России, как и МГУ. На вакансию имярек было подано 2 заявления! Это фурор! Целых 2 кандидата прислали документацию на должность ассистента (так имеют обычных преподов в СПБГУ). Один из них прошел по конкурсу. А бывают конкурсы в СПбГУ, где вообще нет заявок. Тогда конкурс переносят на другой раз, а там опа - целая 1 заявка! Значит праздник на улице, значи цветы и парад на Невском - СПБГУ наконец-то получил заявку от человека, который имеет публикации по нужному предмету «Исламский мир». Правда, у заявителя нет работ по другой теме: «Христианский мир», но ничего, на один предмет уже человек найден! И он становится преподавателем.
Так что нет и не будет никаких 300, 200, 100 или даже 10 заявок на вакансию. В лучшем случае, о, невиданное дело, подали заявки 3-5 человек! Но после пандемии я не помню конкурсов на 3-5 преподов на место. Даже в федеральные вузы. Причина простая - уборщица и продавщица в продуктовом магазине зарабатывают больше доцента и кандидата наук. Ну и гуманитарная наука, например, просто не нужна.
Поэтому влиться в ППС не так уж и сложно. Да, хорошие места в виде административных должностей - заняты, но преподы-рядовые нужны всегда, потому что работать за еду и ботинки мало кто хочет.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама