Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2010, 21:16   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
В ведущих журналах можно прекрасно публиковаться платно - это дорого, но тем не менее. Коллега сейчас защищает докторскую, каждая статья в соответствующем ВАКовском сборнике влетает ему в копеечку.

Так нешто педагогика не наука?
Вот именно поэтому я и говорю, что публикации в ведущих российских журналах как свидетельство вклада в науку расцениваться не могут - публикации покупаются, и публикуется все, что ни попадя. на Западе же статьи реально рецензируются, и попадание в журнал из первой двадцатки-тридцатки является реальным подтверждением того, что свой вкладик в науку внести удалось.

Вот если бы в журналы было бы попасть сложно у нас в России, и если бы никакие деньги не помогали - тогда да.

Я не знаю, наука ли педагогика. Честно. Все же скорее нет. Психология - точно наука, а вот педагогика - один из прикладных аспектов психологии. Это не говорит о ненужности педагогики, наоборот, она очень важна. Но, имхо, в ней возможно именно рацпредложения, но не научные открытия. Как, например, наукой является экономика, а не бухгалтерский учет - при этом хороший бухгалтер для фирмы гораздо важнее, чем куча спецов по экономической теории.

Lu4, это ответ и Вам, в том числе Еще раз повторюсь, я не пытаюсь принизить значение чьих-либо наук - экономисту в России вообще смешно участвовать в разговорах о престиже наук - просто высказываю свою точку зрения.

Аналогично - биология является наукой, а вот медицина и ветеринария - нет. Хотя рацпредложения хорошего врача гораздо нужнее каких-либо научных открытий в области физиологии покрытосеменных
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама