Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2006, 10:42   #10
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,391
По умолчанию Специальности оппонентов.

Цитата:
Повода для особого беспокойства нет, главное, чтобы отрасль наук
оппонентов совпадала с вашей и соблюдались условия пунктов 22 и 23
Как раз и нет. Сплошь и рядом оппонентами по диссертациям по экономическим наукам выступают кандидаты и доктора технических наук.
Отрасль наук здесь менее важна, чем специальность, так как два человека с одной специальностью могут иметь разные отрасли наук.
Пример: 08.00.13 - и физ-мат и экономические и технические.
08.00.05 - экономические, но раньше были и технические.
05.08.22 - и технические и экономические.
И т.п.
А вот где граница между физ.-мат. науками и техническими не знает по-видимому вообще никто, так как по всей первой и второй группам специальностей возможны науки как физ-мат, так и технические и даже химические.
По этой причине заведующий кафедрой физики в моем институте писал диссертацию по физическим проблемам, а степень имел д.х.н. При этом был заместителем председателя совета по техническим и ученым секретарем совета по физ-мат наукам в другом ВУЗе.
Так что однозначного ответа здесь нет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама