Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2010, 15:27   #36
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

IvanSpbRu
Цитата:
Коллеги, в теории все правильно. А на практике? Совершили Вы непорядочный поступок - сразу писать заявление по собственному? А для женатого мужчины например непорядочный поступок - проводить взглядом девушку в миниюбке.
Вы неправильно, мне кажется, ставите вопрос. Ученый не должен совершать аморальные поступки. Отсюда следует, что все аморальные поступки ученого достойны, как минимум, порицания. Что делать с каждым конкретным человеком за конкретный проступок – другой вопрос. Это даже больше вопрос юридического права, а не нравственности. Задача нравственности, прежде всего, оценить с позиции «морально»\«аморально» те или иные действия и позиции. А уж какое наказание должно последовать за это – это уже другой вопрос, и в меньшей мере это вопрос морали. То, что кто то из нас делает аморальные поступки – из этого вовсе не следует, что теперь говорить о том, что ученый не должен совершать аморальные поступки – нельзя.
Цитата:
Вы гаишнику никогда полтинник не давали?
Никогда! Ну и спросили Вы
Цитата:
Всегда женщину вперед пропускали? Всегда уступали место в транспорте?
Естественно, стараюсь это делать. Естественно, допускаю, что не всегда это выходит на практике. Так что всегда готов отвечать перед своей совестью и нести наказание за нарушение нравственных и юридических норм. А от того, что я их несознательно нарушаю они не перестают быть нормами.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама