Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2010, 19:08   #36
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arvena Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать мнение уважаемых посетителей форума стоит ли заниматься докторской диссертацией.
Я имею степень кандидата экономических наук. Аспирантура была бюждетная, но Совет в другом вузе и как бюджетный соискатель столкнулась со множеством проблем. Сейчас бывший научный руководитель и другие коллеги советуют заняться докторской, поскольку я работаю в вузах (преподаю и научной работой занимаюсь). Конечно работа над докторской мне представляется интересной. Однако насколько реально затем защититься? И тем более на бюджетной основе? Заранее благодарю за мнения.
Не стоит забывать, что подобного рода пожелания означают примерно то же, что и "Как дела" при встрече. То есть по настоящему мало кого волнует Ваш очередной порыв. В научном сообществе разговор доктора с кандидатом о докторской последнего это профессиональный эквивалент темы о погоде.

Тем не менее, я в свое время тоже принял это за чистую монету и уже давно и доктор, и профессор.

А защищаться Вы так или иначе будете на бюджетной основе. Вот только бюджет этот придется формировать самому. В этом деле важен принцип: "Чем больше отдаешь, тем больше получаешь". Главное - внутренняя концепция: "Я не трачу, я вкладываю".

Единственная незадача: сейчас раскручена установка, что слишком много докторов экономических наук стало. Поэтому необходимо понимать, что пробиваться нужно будет с боями. Сегодня советы берут докторские диссертации к защите крайне неохотно. Демократические процедуры ВАК и санкции совету (Приостановление и закрытие) в случае, если не утвердят претендента вынуждают перестраховываться.

Но если учесть негласное пожелание ВАК (разрыв между кандидастской и докторской не менее 7 лет), то за это время много воды утечет. И будут снова экономисты в почете.

А если говорить от научного сердца, то надо начинать работать над победой

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Работать на победу над экономическим кризисом. И результаты борьбы записывать в докторскую.

Добавлено через 47 минут 20 секунд
Цитата:
Сообщение от SASHA123 Посмотреть сообщение
Думал то же над этим вопросом в свои 26 лет я к.ю.н, и мне говорят давай пиши докторскую, проблем с дисс.советом и ваком не будет, но.....
1. Деньги нужны большие. - Их нет!
2. Время нужно много. - Его нет!
3. Необходимо желание. - Его нет!
4. И самое главное мозги (мысли) нужны. - И их нет!

Поэтому ПОКА не хочу.



"Не хочу писать докторскую" - это чистосердечное признание в нежелании дальнейшего научного совершенствования. Скорее всего рядом с вами нет людей, которые бы Вас подхлестывали. На нашей кафедре было в начале 90-х 4 пацана. Кандидатские защищали с разницей в 1-2 года. Но стоило одному обнародовать намерения, другие тоже взялись. Каждый счтал своих соратников тупицами, компиляторами и эпигонами. В итоге Родина получила 4-х докторов. Все активно двигают науку, по-прежнему, обвиняя (чаще за глаза) друг друга то в тупизме, то в догматизме. А вот если бы мы были из разных научных школ, то скорее всего восторгались бы трудами друг друга. Но вместе мы научная школа.

Пишите! Ведь настоящая кандидатская отличается от настоящей докторской глубиной полученного научного кайфа.

А вообще докторская степень опасна. Для мужчин чревата дополнительным количеством браков (тех, что заключаются в ЗАГСах). Доктор наук - этот дополнительный половой признак для мужчины.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама